Свои чемпионы

report_chemp_18

7 января в Омске прошел XXI Рождественский полумарафон, который считается самым холодным массовым забегом в мире. Бывали годы, когда спортсмены бежали дистанцию в – 39 С˚. Однако на этот раз любителям экстрима не повезло – градусник показывал всего лишь — 7 С˚. Ровно в 13:00 под звон колоколов Успенского собора на дистанции 7 и 21,1 км вышли свыше 650 любителей бега. В их числе были и иностранцы – марафонцы из Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции, Швеции и даже Австралии. Организаторы марафона уверены, что география участников с каждым годом будет расти и расти, ведь Рождественский полумарафон недавно получил статус международного. Впрочем, зарубежные марафонцы на зимней трассе россиянам конкуренцию составить пока не могут. И этот забег не стал исключением. У мужчин первым на финиш прибежал Вадим Улижов из Мурманска, а у женщин выиграла омичка Нина Поднебеснова. Победителей в Омске уже знают в лицо. Вадим Улижов на Рождественском полумарафоне праздновал победу четыре раза, а Нина и того больше – целых пять. Как говорится, везет сильнейшим. У нашего гостя из Мурманска в этот день был даже двойной праздник: второе место среди женщин заняла его супруга Екатерина, которая участвовала в омском забеге впервые. Определялись лучшие и среди бегунов в костюмах. Здесь были Деды Морозы, Снегурочки, Коты, Драконы, Тигры и Моржи (с минимальным количеством одежды на себе). В итоге на пьедестал почета поднялись «дракон» Александра из Омска, «женщина-кошка» Галина из Тюмени и «тигр» Ольга из Кормиловского района.